Ситуация с загрязнением реки Корсаковки в Корсакове вызывает серьезные опасения у местных жителей. В последнее время набережная, которая ранее радовала глаз своей красотой, оказалась под угрозой из-за того, что в водоем сливаются нечистоты. Как сообщает News.Astv.Ru, жителям города не понаслышке знаком ужасный запах, исходящий с берега.
Один из местных жителей, побывавший на набережной, заметил людей, которые, как оказалось, были сотрудниками Росприроднадзора. Он рассказал: "Я подошёл и спросил, что происходит. Они объяснили, что берут пробы воды. Если результаты покажут превышение концентрации загрязняющих веществ, виновные будут привлечены к ответственности".
В мэрии Корсакова подтвердили, что проблема им известна. "Периодически возникают утечки из-за изношенности инженерных сетей. В настоящее время в Корсакове идет реконструкция сетей водоотведения на улице Октябрьской. Это должно помочь полностью решить вопрос с отводом стоков на очистные сооружения", — отметили представители администрации.
По их словам, большая часть необходимых работ уже завершена, а срок выполнения контракта установлен до 1 октября. Однако подрядчик прилагает все усилия, чтобы закончить работы раньше указанного срока. "Ситуация находится под контролем администрации Корсаковского муниципального округа", — добавили в мэрии, заверяя жителей, что принимаются все меры для устранения проблемы.