Марат Баширов станет экспертом МедиаФорума

22 июня стало известно, что известный политолог и автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов примет участие в Дальневосточном МедиаФоруме, который пройдет в июле в Хабаровске. Это будет уже четвертое участие Марата Фаатовича в мероприятии, посвященном вопросам медиа на Дальнем Востоке, организованном SakhalinMedia.Ru.

Организаторами форума выступают Правительство Хабаровского края и Министерство внутренней и информационной политики, при поддержке Хабаровского и Приморского отделений Союза журналистов России.

В преддверии форума Марат Баширов поделился своими мыслями и ожиданиями от предстоящего события. "У нас огромная страна, и чтобы чувствовать настроения и мысли жителей, особенно Дальнего Востока, нужно быть рядом с ними. Дальний Восток первым просыпается и первым узнает новости. И нет лучшего способа понять живущих здесь людей, чем пообщаться с журналистами. Профессиональное сообщество, оно, знаете, нерв общества", — отметил политолог.

По его словам, участие в таких форумах дает возможность не только получить информацию, но и зарядиться энергией от общения с коллегами. "Когда ты первый раз приезжаешь, ты удивляешься, насколько сплочённо и как много людей, которые занимаются журналистикой профессионально, и насколько они интеллигентные и пытливые", — добавил он.

Баширов также отметил, что несмотря на его опыт участия в подобных форумах, каждый раз он находит новые аспекты, которые его удивляют. "Ты приезжаешь снова и все равно удивляешься, тебя удивляют", — подчеркнул он.

Политолог также рассказал о своих впечатлениях от посещения различных городов, таких как Владивосток, Биробиджан и Сахалин. "Везде была очень высокая организация. Это безусловно. Но, мне кажется, гораздо важнее эта атмосфера, как люди общаются друг с другом — во время сессий и в неформальной обстановке", — отметил он.

Сравнивая атмосферу на Дальнем Востоке с родной Удмуртией, Баширов подчеркнул, что обе территории объединяет патриотизм и профессионализм в журналистике. "Мы все патриоты своей страны, своей профессии. Но дальневосточники очень трезво смотрят на события. Журналистика — это же всегда острая тема", — добавил он, отметив, что трезвый взгляд журналиста крайне важен.

Политолог также выразил желание общаться с участниками форума, так как считает динамику изменений в сфере медиа крайне ценной. "Мы тут сидим, думаем: "Вот мы из Москвы, мы — федеральные эксперты". Так Москва-то, даже Питер — это не Россия. Россия — это как раз Сибирь, Дальний Восток, Юг, Запад", — сказал он.

Что касается пожеланий участникам форума, у Марата Баширова есть одно — "не стесняться и задавать острые вопросы и экспертам, и власти". Он поделился своей практикой в Telegram-канале, где публикует письма читателей без комментариев. "Мне кажется, что такая обратная связь крайне важна сейчас", — подытожил он.

Архитектура программы Дальневосточного МедиаФорума включает пять ключевых тематических блоков, где пройдут десятки дискуссий, лекций, мастер-классов и творческих встреч. Само мероприятие состоится 23-24 июля в Хабаровске, который является экономическим и интеллектуальным центром Дальнего Востока.

22 июня стало известно, что известный политолог и автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов примет участие в Дальневосточном МедиаФоруме, который пройдет в июле в Хабаровске. Это будет...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: